Дорожная безопастность

«  Апрель 2024  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 13:02

Показатели состояния безопасности дорожного движения

За 9 месяцев 2018 года на территории Архангельской области зарегистрировано 134 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 7 детей погибли и 144 травмированы. Удельный вес таких ДТП составил 12,5% от общего числа происшествий.

Увеличение количества ДТП с участием несовершеннолетних отмечено в городе Северодвинске, Вельском, Верхнетоемском, Виноградовском, Красноборском, Каргопольском, Пинежском, Плесецком и Устьянском районах.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 51,7% пострадавших в результате ДТП детей (всего 78 детей, в т.ч. 5 погибших) являлись пассажирами транспортных средств, 34,4% (52) – пешеходами,11,3% (17; в т.ч. 2 погибших) – велосипедистами и 2,6% (4) – водителями мототранспорта.

Непосредственно из-за нарушений Правил дорожного движения детьми в регионе произошло 34 ДТП (их удельный вес составил 25,4% от общего количества происшествий с участием несовершеннолетних). Увеличение количества ДТП, возникших по неосторожности детей, зарегистрировано в городах Северодвинске и Коряжме, а также в Вельском, Онежском, Плесецком и Устьянском районах.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий, произошедших по неосторожности детей, явились: переход проезжей части в неустановленном месте; неожиданный выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом; нарушение правил управления мото-, велотранспортом.

При этом 103 ДТП (76,9% от всех ДТП с участием детей и подростков), в которых 5 детей погибли и 115 были травмированы, произошли из-за нарушений Правил дорожного движения, допущенных водителями транспортных средств.

Установлено, что 58 из 78 пострадавших в ДТП детей-пассажиров были в возрасте до 12-ти лет, при этом 5 детей перевозились с нарушением установленных правил.

Из 52 пострадавших в происшествиях детей-пешеходов 25 были травмированы при переходе проезжей части дороги по пешеходному переходу.

В тёмное время суток с участием детей и подростков произошло 10 ДТП, в которых 10 детей травмированы. При этом 5 пострадавших несовершеннолетних находились на дороге без световозвращающих элементов.

Информацию по обучению детей правилам безопасного поведения на дороге вы можете найти на следующих сайтах:

· http://www.bdd-eor.edu.ru Дорога без опасности

· http://deti.gibdd.ru/encyclopedia/ Дети. ГИБДД (Госавтоинспекция МВД России)

· http://www.dddgazeta.ru/ Добрая дорога детства

План мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в МБДОУ №90 "Хрусталик" на 2018-2019 учебный год файл PDF

ПАСПОРТ дорожной безопасности МБДОУ №90 "Хрусталик" файл PDF

Ребенок в автомобильном кресле
    Согласно Правила дорожного движения, детей до 12 лет предписывается перевозить в специальных удерживающих устройствах, соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей без специальных удерживающих устройств запрещена, вне зависимости от того предусмотрены они конструкцией транспортного средства или нет. И это не прихоть ГИБДД, а насущная необходимость, ведь не секрет, что дисциплинированность водителей на наших дорогах, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Подумайте сами: насколько дорого вы цените жизнь и здоровье вашего малыша? (читать далее)

По каким правилам нужно перевозить детей в автобусе см. здесь