«  Апрель 2017  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 18.04.2024, 17:48

Главная » 2017 » Апрель » 21 » По каким правилам нужно перевозить детей в автобусе
    По каким правилам нужно перевозить детей в автобусе

Когда и кем приняты правила

Правила организованной перевозки групп, состоящих из детей, разработаны Министерством транспорта России и приняты Постановлением Правительства №1177 17 декабря 2013 года. Редакция документа, с внесением изменений, была произведена Постановлением Правительства № 652 от 30 июня 2016 года. Одни изменения вступили в силу 10 июля 2016 года, а применение других отложено до 1 января 2017 года.

Новые правила перевозки детей на автобусе 2016 утверждают:

• требования, предъявляемые к автобусу, водителю и человеку, являющемуся сопровождающим;
    • перечень документов, необходимых для осуществления перевозки;
    • дополнительные условия и нюансы перевозки.

Какие произошли изменения

Последней редакцией документа внесены следующие изменения:

1) Введено новое понятие «организованная перевозка детей». Ранее под этим термином принималась:

• любая перевозка 8 и более детей;
    • перевозка производится не маршрутными транспортными средствами.

В настоящее время внесено уточнение, что перевозка осуществляется без            представителей детей, к которым относятся родители, усыновители, опекуны или             попечители.

Исключение составляют ситуации, когда официальный представитель является:

• сопровождающим группы;
    • медицинским работником, присутствие которого требуется при осуществлении перевозки.

2) Сопровождение автобусов с детьми в настоящее время предусмотрено только при наличии колонны, состоящей из 3 и более транспортных средств.

3) Для перевозки детей необходимо наличие разрешения. Документ выдаются уполномоченным сотрудником районной автоинспекции. До 2016 года оригинал разрешения должен был находиться у водителя и предъявляться по первому требования сотрудника Госавтоинспекции. После внесения изменений водителю достаточно иметь копию этого документа. Оригиналы должны храниться в компании не менее 3 лет после осуществления перевозки;

4) Перевозка детей в период с 23 до 6 часов допускается только в исключительных случаях, к которым относятся:

• перемещение к железнодорожным или авиа вокзалам для сокращения времени ожидания отправки поезда (самолета);
    • незапланированные задержки во время движения, например, из-за плохих дорожных или погодных условий.

Движение после 23 часов должно осуществляться на расстоянии не более 50 км.

В противном случае руководителем группы должно быть принято решение

о незапланированной остановке с целью предоставления детям времени для отдыха.

5) Изменения так же коснулись:

• некоторых документов, требующихся для перевозки;
    • требований, предъявляемых к водителю;
    • требований к автотранспортному средству;
    • наличия медицинского работника, в качестве сопровождающего; допуска людей в автобус.

Источник: http://provodim24.ru/pravila-perevozki-detej-v-avtobuse.html Скопировано с сайта © http://provodim24.ru/

Основные документы (pdf):
    Организация перевозки