Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 19:47

Воспитание Красотой

Что такое воспитание? Прежде всего – это питание души и сердца каждого ребёнка всем самым возвышенным, благородным и прекрасным, это – питание Красотой. Очень важно понять, что не воспринятая Красота не действует: её будто бы нет. Но она есть, её намного больше, чем мы это видим или представляем. Всё дело в нашем умении её чувствовать, понимать, замечать.

Мы, взрослые, должны постоянно стремиться к тому, чтобы замечать вокруг себя красоту, чтобы отмечать её в своём сознании, чтобы уметь творить её. В том случае, если нам это удаётся, то нам наверняка удастся воспитывать детей Красотой, то есть передать им свою любовь к Красоте, помогать замечать, чувствовать её, научить делать Красоту своими руками.

У детей дошкольного и младшего школьного возраста умение воспринимать Красоту можно воспитывать самыми разными средствами. Одно из этих средств – тематические раскраски для детей. В кажущейся простоте картинок-раскрасок таятся большие возможности, так как они развивают внимание детей, их мелкую моторику, глазомер, усидчивость, художественный вкус и многие другие качества, связанные с процессами познания и эстетическим воспитанием

Раскраски для детей можно условно разделить на несколько категорий:

1. Раскраски с текстом. В них рисунки сопровождаются текстом-рассказом, сказкой или стихотворением. В процессе раскрашивания картинок взрослый может обсуждать с ребёнком прочитанное.

2. Обучающие раскраски. Они содержат цифры, арифметические действия, буквы, слова. Очень полезны для детей, начинающих читать, считать или писать.

3. Раскраски головоломки . Картинка содержит множество прямых и кривых линий, разбивающих её на несколько сегментов. В каждом из них стоит значок или цифра. Ребёнку надо раскрасить те сегменты, которые обозначены одинаковыми значками.

4. Многоразовые раскраски. На них картинки нанесены на специальную бумагу, а раскрашивать их следует прилагаемыми маркерами. Раскрашенную картинку можно легко очистить и начать заново

5. Проявляющиеся раскраски. Рисунки в таких раскрасках появляются во время нанесения мазка смоченной в воде кисточкой.

6. Объёмные раскраски игрушки. На белом фоне нанесены тёмные линии. Такие рас- краски хорошо развивают у детей пространственное воображение.

Все эти раскраски можно найти в киосках и книжных магазинах и активно использовать в процессе воспитания детей Красотой – одного из важнейших компонентов эстетического развития.

Категория: Мои статьи | Добавил: MilkyWay (19.12.2012)
    Просмотров: 948 | Рейтинг: 0.0/0