Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 07:03

Рукоделие из лоскутков (из опыта работы с детьми подготовительной к школе группы)

Полотна из лоскутов, аппликация из ткани, стёганые изделия издавна существовали независимо друг от друга у многих народов мира. Вероятно везде, где человек работал с тканью, возникала необходимость использовать обрезки и выпады кроя, и лоскутное рукоделие появлялось в том или ином виде.

Одним из видов детского творчества является рукоделие из лоскутков. Этот вид искусства имеет глубокие народные корни. В русских деревнях исстари использовали разноцветные лоскутки для украшения одежды, одеял, для создания веселых узорчатых ковров и уютной обстановки в доме.

Особенно нарядно выглядела девичья одежда. В крестьянском быту не пропадал ни один кусочек ткани, все шло в дело.

Интерес к традициям народного самобытного творчества повлиял и на современные вкусы, на моду, которая вновь обратилась к этому оригинальному виду прикладного искусства. Можно много сделать нарядных, нужных и оригинальных предметов из лоскутков, которые украсят современный интерьер: коврик на кресло или к кроватке; одеяло и подушку для куклы.

Дети могут по желанию изготовлять различные предметы.

«Корабли ушедших времен». Вначале лепятся из соленого теста, затем роспись кораблей, изготовление паруса и флажка из лоскутков.

«Ваза для цветов». Берем любую стеклянную баночку и обклеиваем различными лоскутками, любой формы. А края вазочки обматываем нитками или тесьмой.

Аппликация в сочетании с рисунком по теме: «Космос». В своей работе дети использовали различные техники рисования, сочетая их с приемами аппликации из лоскутков , вырезая планеты, звезды, кометы.

Более сложным и интересным делом считается составление из цветных лоскутков панно-коврика с сюжетным рисунком. Это может быть эпизод из  любимой детской сказки. Перед началом работы взрослый с ребенком сначала составляет рисунок – аппликацию. Затем подбираем расцветку лоскутков для изображения домиков, дерева, цветов и вырезаем силуэты цветной бумаги по эскизу – рисунку. Затем лоскутки надо разгладить и, наложив силуэты из цветной бумаги, вырезать образцы из ткани. Когда детали композиции готовы, их раскладывают на плоскости фона. Затем по порядку расположения детали наклеивают или пришивают.

Изготовление тряпичной куклы из лоскутков доставит большую радость детям.

qqqqqq
    Категория: Мои статьи | Добавил: MilkyWay (03.10.2013)
    Просмотров: 1666 | Рейтинг: 0.0/0