Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 23:29

Проба Манту

Проба Манту проводится 1 раз в год, начиная с 12-месячного возраста, независимо от  результатов предыдущей пробы. Делают ее специальным туберкулиновым шприцем внутрикожно. Затем медицинский работник оценивает реакцию организма на пробу.
    Обычно пробу делают в поликлиниках или детских учреждениях (школы, детские сады). Родителям не нужно бояться, что их малышу в группе или классе сделают "пуговку" - эта процедура абсолютно безопасная. Туберкулин не несет в себе туберкулезную палочку, как может показаться из названия. Он содержит только продукты ее жизнедеятельности.

Как оцениваются результаты?

После введения туберкулина, на 2-3 день образуется специфическое уплотнение кожи. На вид это возвышающийся над кожей, немного покрасневший округлый участок кожи. От обычного покраснения "пуговка", на ощупь, отличается незначительным уплотнением. Естественно, что чем больше в организме "знающих" о туберкулезной палочке иммунных клеток, тем больше будет размер уплотнения.

Размер "пуговки" измеряют при достаточном освещении прозрачной линейкой на 3-й день после введения туберкулина. Измеряется только размер уплотнения. Покраснение вокруг уплотнения не является признаком инфицированности туберкулезной палочкой.

Когда необходимо обратиться к фтизиатру?

Сама по себе положительная реакция Манту не является 100-процентным доказательством наличия туберкулеза. Однако есть моменты, которые свидетельствуют об опасности:
    ·    чувствительность к туберкулину из года в год увеличивается по нарастающей;
    ·    резкий "скачок", при котором уплотнение увеличивается на 6 мм и более
         например, в прошлом году "пуговка" была размером 10 мм, а в этом - 16);

·    недавнее пребывание в регионе с повышенной циркуляцией туберкулеза;
    ·    даже временный контакт с больным открытой формой туберкулеза;
    ·    наличие в семье родственников, болевших или инфицированных туберкулезом.

В таких случаях ребенка направляют на консультацию к детскому фтизиатру. Врач должен разобраться в причинах, определить, что могло повлиять на проведение пробы и поставить диагноз. Обычно после этого малыша направляют на анализы, рентген.

Противопоказаниями к проведению туберкулиновой пробы являются:
    ·    кожные заболевания;
    ·    острые и хронические инфекционные заболевания в стадии обострения
         (проба Манту ставится через 1 месяц после исчезновения всех клинических
         симптомов или сразу после снятия карантина);
    ·    карантин по детским инфекциям в коллективе
         (проба Манту ставится через 1 месяц после исчезновения всех клинических
         симптомов или сразу после снятия карантина).

Нужна ли проба Манту вообще?

На этот счет ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) отвечает утвердительно - да, особенно для стран с высокой актуальностью туберкулеза, к которым относится и Россия. Отбор детей и подростков для повторной вакцинации (первую, как известно, делают еще в роддоме) проводится по результатам пробы Манту в 6-7 и в 14-15 лет.

Категория: Мои статьи | Добавил: MilkyWay (24.01.2010)
    Просмотров: 1053 | Рейтинг: 5.0/1