Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 22:28

О ГЕНДЕРНОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ.

В последнее время в воспитании детей ученые предлагают педагогам обращать внимание не только на возрастные особенности, но и на их пол. В связи с этим разработана новая технология воспитания с учетом гендерных особенностей детей раннего и дошкольного возраста.

Гендер (англ.gender – род) – социальный пол, социально детермированные роли, индентичности и сферы деятельности женщин и мужчин, зависящие не от биологических половых различий, а от социальной организации общества.

Пол (от латинского genero - рождаю, произвожу) – это биологическое различия между людьми, определяемое генетическим строением клеток, анатомо-физиологическими характеристиками и детородными функциями.

Научно доказано, что в возрасте 2-3 лет ребенок начинает понимать к какому полу он относится. Ребенок понимает, что он либо мальчик, либо девочка и обозначает себя соответствующим образом.

В период от 3 до 7 лет у детей формируется гендерная устойчивость. Дети понимают, что девочки становятся женщинами, а мальчики – мужчинами. Дети начинают понимать, что эта принадлежность к полу не измениться в зависимости от ситуации или личных желаний ребенка.

Нейропсихологи, физиологи, психологи и педагоги считают, что формирование гендерной устойчивости обусловлено социокультурными нормами и зависит:

• от отношения родителей к ребенку,

• от характера родительских установок,

• от привязанности матери к ребенку,

• от привязанности ребенка к матери,

• от воспитания в общественных дошкольных учреждений.

К чему же приводит отсутствие у детей специфических черт, характерных для пола?

Мальчики часто лишены эмоциональной устойчивости, выносливости, решительности.

Девочки, порой, лишены нежности, скромности, терпимости, стремления к мирному разрешению конфликтов.

В настоящее время в дошкольных и школьных образовательных учреждениях образование строится по принципу равенства полов. В итоге это способствует развитию равноправных отношений между мужчинами и женщинами. Это замечательно. Но с другой стороны, развитие мальчиков и девочек протекает по-разному. И в воспитании, и в обучении это, конечно, следует учитывать.

В настоящее время учеными накоплен ряд интересных фактов о половом различии: в здоровье, в моторике, в развитии зрительной системы, в речевых способностях детей.

Причиной этих различий являются как биологические, так и социальные факторы.

Как видите, в семейном воспитании надо учитывать и применять дифференцированные формы воспитания девочек и мальчиков с учетом их различий.

Компетентность родителей в вопросах гендерного воспитания зависит от их систематического и целенаправленного самообразования и саморазвития.

Категория: Мои статьи | Добавил: MilkyWay (28.03.2011)
    Просмотров: 2157 | Рейтинг: 5.0/1