Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 12:04

Комплексный подход к работе с родителями по музыкально – эстетическому воспитанию детей

Одним из важнейших условий развития личности ребенка, достижения им социальной зрелости, является совместная согласованная работа окружающих его взрослых: родителей и педагогов. Для того, чтобы совместная работа была благотворной, необходима организация взаимодействия работников детского учреждения и семей воспитанников.

Закон «Об образовании» РФ признал, что «…родители являются первыми педагогами своих детей. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте». Неизменным остается принцип всестороннего и гармонического развития личности, который наряду с другими качествами подразумевает эстетическое развитие.

Музыкальный руководитель реализует в своей работе  детьми образовательные, развивающие, воспитательные и коррекционные задачи:

• Педагог создает условия для развития у детей музыкальных способностей.
    • Развивает у детей музыкальный слух: звуковысотный, тембровый, ритмический, динамический.
    • Развивает у детей певческие способности.
    • Способствует овладению детьми элементарной игрой на детских музыкальных инструментах (металлофон, бубен, погремушки, ложки и т.д.)

• Развивает у детей музыкально – ритмические движения в соответствии с характером музыки.

• Педагог приобщает детей к мировой и национальной музыкальной культуре, знакомит с произведениями классической, народной музыки.
    • Знакомит с различными выразительными средствами в музыке (лад, мелодия, темп, сила, высота и длительность звука и пр.).

• Педагог создает условия для развития творческой активности детей в музыкальной деятельности. Поощряет импровизацию детей в пении, танцах, игре на д.м.и.
    • Знакомит детей с различными музыкальными инструментами и их звучанием.

Педагоги организуют совместную музыкальную деятельность детей и взрослых. Музыка органично включается в различные виды деятельности и при организации режимных моментов.

Однако в одностороннем порядке добиться желаемого результата невозможно. Необходимо тесное сотрудничество педагогов т родителей, ибо тот положительный заряд, который ребенок получил на музыкальном занятии, должен иметь свое продолжение в самостоятельной музыкальной деятельности в группе и дома. И, если воспитатель, по своей должностной обязанности, является единомышленником музыкального руководителя в художественно – эстетическом воспитании детей, то родители, порой, недооценивая свою роль в этом вопросе, самоустраняются. Мы предлагаем такие формы работы:

• Индивидуальные беседы.
    • Оформление наглядно – информационного материала.
    • Открытые занятия для родителей.
    • Консультации.
    • Совместная деятельность родителей и детей на праздниках и развлечениях.
    • Совместная деятельность детского сада и родителей в изготовлении костюмов, пособий и атрибутов.

Категория: Мои статьи | Добавил: MilkyWay (27.01.2014)
    Просмотров: 1178 | Рейтинг: 0.0/0