«  Август 2019  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 17:53

Главная » 2019 » Август » 13 » Впервые в Северодвинске – «Фестиваль различий»
    Впервые в Северодвинске – «Фестиваль различий»

18 августа, с 16.00 до 18.00, в воскресенье, в сквере Ветеранов состоится уникальное мероприятие «Фестиваль различий». Организатором выступает Молодёжный центр.

- Мероприятие, призвано привлечь внимание к человеческим различиям, таким как национальность, возраст и здоровье, - рассказала специалист Молодёжного центра - куратор мероприятия Александра Поздеева.

В программе праздника презентации социальных проектов «Красота без границ», «Так просто быть добрым» и «Многонациональный Архангельск», а также всевозможные мастер-классы и дегустации блюд народов мира.

Так, организаторы проекта «Рисуем вместе» продемонстрируют северодвинцам красочные работы детей с синдромом Дауна. Жители города корабелов смогут и сами попробовать себя в качестве художников.

Любителей творчества приглашают и на площадку «Ярнбомбинга». Здесь рукодельницы будут мастерить дереву красочный вязаный наряд.

Также северодвинское общество глухих подготовило для гостей фестиваля занятие по изучению языка жестов. А индийские семьи проведут мастер-класс росписи по телу. Украсить себя мехенди сможет любой желающий.

Кроме того, на празднике можно будет попробовать кулинарные изыски разных народов мира. В шатре для дегустаций представят блюда русской, финской, индийской и восточной кухонь.

- В качестве моральной поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья, мы приглашаем северодвинцев, посетить наш фестиваль в разных носках. Суть флешмоба «Много носков» проста: люди надевают носки разных цветов и ходят так целый день. Таким образом, они выражают свою позицию и могут на себе почувствовать, каково это - быть не таким, как все, - пояснила Александра Поздеева.

В финале праздника состоится забег в разноцветных носках, в нём примут участие все желающие, независимо от возраста, национальности и возможностей здоровья.