«  Март 2014  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 18:56

Главная » 2014 » Март » 3 » Табакокурение
    Табакокурение

Табакокурение - (или просто курение) - вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигаретсигаркурительных трубок или кальяна. При этом табакокурение является серьезной наркотической зависимостью.

Всемирная организация здравоохранения отмечает, что табак является второй по значимости причиной смерти в мире. В настоящее время табак приводит к смерти каждого десятого взрослого человека. При сохранении текущих тенденций в области курения к 2020 году табак будет ежегодно приводить к 10 миллионам случаев смерти. Также вызывает тревогу тот факт, что сотни тысяч людей, которые никогда не курили, ежегодно умирают от болезней, вызванных вторичным табачным дымом.

Табачный дым содержит более 4000 компонентов, многие из которых являются фармакологически активными, токсичными, мутагенными и канцерогенными.

По данным Роспотребнадзора в России курение является самой распространённой вредной привычкой. В настоящее время курят 65% мужчин и свыше 30% женщин.

Число курильщиков в России не только не сокращается, но, наоборот, увеличивается. Растет оно в основном за счет женщин. Ведь они - самая желанная добыча для табачных корпораций. По статистике, женщины живут дольше, а, значит, успевают выкурить гораздо больше мужчин. Тем более, что в России женщин - больше половины населения.

Специально для дам крупные табачные компании, постоянно «совершенствуют» свою продукцию: на рынок выводятся «женские» марки сигарет - тонкие, легкие, ароматизированные, перфорированные и нетрадиционно упакованные.

Кстати, на рекламу типично женских сигарет ведутся не только дамы. Недавно исследователи выяснили, что необычные упаковки сигарет привлекают еще детей и подростков, которые покупают «нетрадиционные» сигареты гораздо охотнее.

Ученые давно выяснили, что дети предпочитают учиться всему на примере взрослых, и даже самые маленькие россияне не отстают от своих родителей. Закуривает подрастающее поколение россиян еще в начальной школе - в 8-10 лет.

Достается и нашим некурящим соотечественникам. Не менее 80% населения России пассивно курит каждый день. Несмотря на то, что курение давно запрещено в государственных учреждениях, общественном транспорте, некоторых кафе и ресторанах, ничто не мешает курильщикам дымить на улицах, собственных машинах, в подъездах и квартирах. Ничуть не стесняясь присутствия даже грудных младенцев.

В итоге в Российской Федерации ежегодно от болезней связанных с потреблением табака погибает население достаточно крупного города: от 350 до 500 тысяч человек.

Табакокурение – это оружие массового уничтожения и бич человечества. Материнское курение повышает риск самопроизвольного аборта, низкого веса новорожденного и отставаний в развитии ребенка. Женщины, курящие во время беременности, имеют на 20-50% более высокий риск смерти плода и младенца по сравнению с некурящими.

Исследования дали основания считать, что курение любого из родителей в течение беременности сопровождается более высокой вероятностью возникновения всех видов детского рака, вместе взятых. Исследования, проводившиеся с 1970 года, показывают, что дети и новорожденные младенцы, подверженные действию окружающего табачного дыма у себя дома, имеют значительно повышенные уровни респираторных симптомов и инфекций респираторного тракта:

• младенцы курящих родителей вдвое чаще страдают от серьезных респираторных заболеваний;

• симптомы астмы наблюдаются вдвое чаще у детей курильщиков;

• одна треть случаев экссудативного отита, наиболее распространенной причины глухоты у детей, могут быть отнесены на счет курения родителей;

• пассивное курение в детском возрасте предрасполагает детей к развитию хронических обструктивных заболеваний дыхательных путей, а также рака во взрослом возрасте.

Табакокурение вызывает сильную наркотическую зависимость уже после 2-3 сигарет. Во многом, именно поэтому количество курильщиков, которые курят уже чисто автоматически, в несколько раз больше, чем всех остальных вместе взятых. Как правило, такие курильщики начинают свою «карьеру» в довольно юном возрасте, поддавшись своеобразной моде. Такие курильщики курят уже не ради удовольствия, а для того, чтобы избавиться от дискомфорта. И именно это избавление они зачастую воспринимают как удовольствие.