«  Март 2015  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 03.05.2024, 04:47

Главная » 2015 » Март » 18 » ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «КАК РАССКАЗАТЬ ДЕТЯМ О ВОЙНЕ»
    ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «КАК РАССКАЗАТЬ ДЕТЯМ О ВОЙНЕ»

Составитель Храпова М.С., воспитатель МБДОУ № 90 «Хрусталик»

1. Рассказывайте малышу о войне. Покажите ребенку портрет деда, прадеда в военной форме, расскажите, что он совершил подвиг.

Старайтесь донести ребенку главную мысль: война это плохо и страшно.

Расскажите о войне с помощью рассказов о судьбах детей военного времени.

2. Покажите ребенку существующие вокруг него свидетельства прошлого:  памятные мемориалы, Вечный огонь, старые фотографии, энциклопедии, сохранившиеся в вашем доме старые вещицы – память об исторических событиях.

3. Читайте книги. Книги помогут дать представление о военном времени. Некоторые книги о войне написаны специально для дошкольного и младшего школьного возраста. Они просто красивые, мудрые, в них присутствуют описания душевной доброты, стойкости и героизма.

4. Смотрите художественные фильмы о войне, но не переусердствуйте: некоторые сцены могут напугать ребенка. Выбирайте картины тщательно (например, «В бой идут одни старики», «А зори здесь тихие», «Офицеры», «Баллада о солдате», «Четыре танкиста и собака», «Сын полка», «Летят журавли» - прекрасная, нестареющая классика для всех возрастов). При прочтении художественного произведения или просмотре фильма не оставляйте ребенка наедине с его переживаниями. Многого он может не понять. Будьте готовы дать ребенку объяснения. Ваша задача – не напугать, а просветить.

5. Сходите на экскурсию в музей военной истории. Рассмотрите оружие, солдатский котелок, плащ-палатку. Не нужно пытаться заострить внимание крохи на минувших исторических событиях. Поговорите о том, какое применение экспонаты находили на практике.

6.  9 мая сходите на братскую могилу или к памятнику солдату с цветами. Можно изготовить подарки для ветеранов. Любой ветеран будет счастлив получить от детей в подарок бумажного голубя или гвоздику, сделанную своими руками.

ЧТО ПОЧИТАТЬ С РЕБЕНКОМ О ВОЙНЕ

С.М. Георгиевская

Галина мама.

Эта небольшая повесть написана для малышей, для дошкольников, но рассказывается в ней не о пустяках, а о воинской доблести.

Ю.П.Герман.

Вот как это было.

Повесть написана от имени маленького героя Мишки. Автор показал войну, блокаду в детском восприятии.

В.Ю. Драгунский

Арбузный переулок. (в кн. "Денискины рассказы").

Отец рассказывает Дениске о своем голодном военном детстве.

Л.Кассиль.

Рассказ об отсутствующем.

Это одно из самых первых произведений советской литературы, запечатлевших подвиг юного героя Великой Отечественной войны, отдавшего свою жизнь для спасения жизни других людей.

У классной доски.

В маленькую деревенскую школу приходят фашисты и требуют от ребят показать им расположение партизанского отряда…

Обыкновенные ребята.

Сборник рассказов, выпущенный в годы войны. О повседневном героизме не только взрослых, но и детей.

Твои защитники.

Сборник маленьких рассказов об армии и войне, написанных в 1942 г.

Отметки Риммы Лебедевой.

Поучительный рассказ о школьной учебе эвакуированной девочки.

В.А.Осеева.

Андрейка.

О семилетнем Андрейке, помогающем матери в тяжелые военные годы и старающемся заменить ушедшего на фронт старшего брата.

Три сына.

Маленькая зарисовка о войне и победе.

К.Г. Паустовский.

Стальное колечко.

Сказка о девочке и волшебном колечке, которое подарил ей боец.

Шишов А.

Лесная девочка.

Из книжки ребята узнают о судьбе маленькой девочки Тани, внучки старого партизана, в годы Великой Отечественной войны.

Яковлев Ю.

Как Сережа на войну ходил.

Пронзительная сказка о мальчике Сереже, который хотел увидеть войну собственными глазами.