Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 05:10

Советы специалистов
    Зрение - самый мощный источник наших знаний о внешнем мире (более 80% информации поступает через зрительный канал), поэтому глаза ребенка с нарушенным зрением заслуживают исключительного внимания и бережного отношения.
    • Соблюдать режим дня. Правильный режим способствует сохранению работоспособности ребенка на высоком уровне и повышает сопротивляемость организма к заболеваниям.
    • Оберегать глаза от ударов и попаданий в них инородных предметов (пыль, песок, осколки стекла и т.д.). Любое повреждение глаза требует консультации окулиста.
    • Смотреть телевизор не более 1 часа в день, сидеть не ближе 3 м от телевизора.

• Не читать и не рассматривать иллюстрации лежа и в транспорте.
    • Чтение сопровождается большим напряжением зрения. Детей надо приучать читать за столом. При этом книга должна лежать под углом к горизонтальной поверхности стола. Угол составляет 35-40 градусов. Для этого очень удобны специальные подставки для книг.
    • При чтении и письме свет должен освещать страницу слева и несколько впереди. Расстояние от глаз до текста рекомендуется 30-35 см.

• Употреблять в пищу достаточное количество растительных продуктов (морковь, лук, петрушку, помидоры, сладкий красный перец).

• Регулярно делать гимнастику для глаз.
    • Укреплять глаза, глядя без напряжения на восходящее или заходящее солнце (примерно в интервалах получаса после восхода или получаса перед закатом). Солнечная терапия применяется при близорукости, дальнозоркости, астигматизме. Смотреть на яркое солнце в течение дня нельзя!

Если ваш ребенок носит очки,
    напоминайте ему о необходимости
    беречь свои "вторые глаза":

• хранить их в футляре;
    • не класть стеклами вниз;
    • регулярно мыть теплой водой с мылом;
    • снимать во время занятий активным спортом;
    • регулярно приходить на осмотр и консультации к врачу-офтальмологу.

Ребенок и компьютер:

• Максимальная длительность одноразовой непрерывной работы на компьютере для детей 6 лет не должна превышать 15 минут в день, с дефектами здоровья - 10 минут.
    • Монитор должен быть на расстоянии 45-70 см от глаз и немного ниже их уровня, наклонить его так, чтобы нижний край был к вам чуть ближе, чем верхний.
    • Для работы на компьютере должен быть стул, поддерживающий правильную позу; он должен регулироваться по высоте, углу наклона спинки.
    • В дни занятий с компьютером не увлекаться просмотром телепередач. Самый полезный отдых после общения с компьютером - подвижные игры на свежем воздухе.

Категория: Мои статьи | Добавил: MilkyWay (09.10.2009)
    Просмотров: 886 | Рейтинг: 0.0/0