Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 01:25

ОСТОРОЖНО, ПЕДИКУЛЕЗ!

Головная вошь является переносчиком многих заболеваний. Чаще всего живет на волосистой части головы, в основном на затылке, височной области. Продолжительность жизни взрослой особи 27-38 суток. Самка откладывает на волосах яйца (то есть гниды), они имеют вытянутую форму, желтовато- белого цвета, крепко склеены с волосами за счет вещества, которое выделяет самка. Вошь не боится воды, прекрасно плавает, бегает и прыгает. Заразиться педикулезом можно в бассейне, в местах скопления людей. Дети могут обзавестись этим паразитом при заимствовании головного убора, шарфа, куртки, расчески.

Памятка для родителей, обнаруживших у своего ребенка заболевание педикулезом:

Прежде всего успокойтесь и без стеснения обратитесь к мед.работнику.

1. Купите в аптеке любое средство для обработки педикулеза (завшивленности): Педикулин, Педицид, Ниттифор, Нитилон, Локодин, Лонцид, 20% суспензия бензилбензоата и др.
    2. Обработайте волосистую часть головы ребенка средством строго в соответствии с прилагаемой инструкцией.
    3. Вымойте ребенка с использованием детского мыла или шампуня. Для мальчика возможна стрижка наголо.
    4. Удалите механическим способом (выберите руками или вычешите частым гребешком) погибших насекомых и гниды. Для снятия гнид необходимо смачивать пряди волос в растворе, приготовленном из равных количеств воды и 9% столового уксуса. Ополосните волосы теплой водой.
    5. Наденьте ребенку чистое белье, одежду.
    6. Постирайте постельное белье и вещи ребенка отдельно от других вещей, прогладьте их утюгом с использованием пара.
    7. Осмотрите и при необходимости, обработайте всех членов семьи. Не забудьте о себе.
    8. Сообщите о ситуации мед.сестре детского учреждения, которое  посещает Ваш ребенок, для проведения комплекса противопедикулезных мероприятий.

Повторите осмотры ребенка и всех членов семьи через 7, 14, 21 день и проведите при необходимости повторные обработки до полного истребления насекомых и гнид.
    Одним из главных факторов, не позволяющих человечеству избавиться от этих "постоянных" спутников является их способность приспосабливаться к средствам борьбы с педикулезом.

РОДИТЕЛИ, УДЕЛЯЙТЕ ДОСТАТОЧНО ВНИМАНИЯ

СВОЕВРЕМЕННОМУ ВЫЯВЛЕНИЮ ПЕДИКУЛЕЗА У СВОИХ
    ДЕТЕЙ!!!

Категория: Мои статьи | Добавил: MilkyWay (24.01.2010)