Меню сайта

Для слабовидящих

Федеральные Сайты
Госуслуги
День Победы
 Телефон доверия
Жизнь без наркотиков
Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН)
Культурно-массовые мероприятия
Министерство образования и науки Российской Федерации
Министерство образования и науки Архангельской области
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Российское образование
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
 Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов
Комитет по борьбе с коррупцией
Главное управление по контролю за оборотом наркотиков МВД России

Погода

Форма Входа

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Земля

Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 23:53

    Главная » 2012 » Май » 15 » В ЗОНЕ ВНИМАНИЯ – КЛЕЩ
    20:05
    В ЗОНЕ ВНИМАНИЯ – КЛЕЩ


       КЛЕЩ - Имеет овальную форму, длина 2,5 - 4 мм, тело покрыто твёрдым хитиновым покровом, ноги снабжены коготками, которые позволяют им прикрепляться к одежде людей. Живут в траве, кустарнике, нижних ветках деревьев, не поднимаются обычно выше одного метра над землёй.

    Клещи являются источником опасности, поскольку после присасывания (укуса) могут заразить человека клещевым энцефалитом. Основную массу возбудителей клещи передают в первые минуты безболезненного укуса вместе с первой порцией слюны.

       Клещевой энцефалит - тяжелое заболевание, при котором поражается центральная нервная система.




    СИМПТОМЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

    Инкубационный (скрытый) период болезни - от 2-х до 30 суток. Болезнь начинается с головной боли, нарастающей по своей интенсивности по мере повышения температуры до 38-39 градусов, болей во всем теле, разбитости, тошноты, рвоты, в тяжелых случаях - нарушения сознания. Позже отмечаются изменения нервной системы вплоть до параличей, а возможно и летального исхода.


    ЗАЩИТИТЕ СЕБЯ!

    Собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы уменьшить возможность попадания клещей под одежду. Клещи присасываются спустя 1- 2 часа, поэтому необходимо проводить само- и взаимоосмотры каждые 30 минут для обнаружения клещей. Чаще всего их находят за ушами, на шее, под мышками, в паховой области, в волосистой части головы.

    При входе в лес рекомендуется обрабатывать одежду отпугивающими (репелленты) и уничтожающими клещей (акарициды) веществами в виде аэрозолей.
    Для отдыха в лесу выбирайте сухие, незатенённые поляны вдали от кустарников.


    ЗНАЙТЕ!

    Клещи ползут снизу вверх. Ошибочно то мнение, что клещи нападают с деревьев или высоких кустов. Они подстерегают своих «жертв» среди растительности нижнего яруса леса. Именно в траве клещи имеют лучшую защиту от солнечных лучей и больше шансов встретить свою добычу.


    ГЛАВНОЕ - НЕ ПАНИКОВАТЬ!

    Присосавшихся клещей следует немедленно удалить, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок. Вытаскивать клещей нужно пинцетом или петлей из прочной нитки, сначала покачивая клеща из стороны в сторону, а затем постепенно вытягивая. Если хоботок оторвался и остался в коже, то его удаляют прокаленной на пламени и остуженной иглой;

    Место укуса прижигают раствором йода, или протирают одеколоном, спиртом. Сразу же после удаления клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом.


    ПОМНИТЕ!

    Не раздавливайте клеща, так как может произойти заражение в результате втирания в кожу или слизистые оболочки со слюной или тканями клеща возбудителя инфекции

    После удаления присосавшегося клеща следует срочно обратиться к врачу. Если не проведена вакцинация, необходимо провести серопрофилактику - ввести противоклещевой иммуноглобулин не позднее четырех дней после укуса клеща.

    Серопрофилактику можно получить:

    в Архангельске: взрослым жителям в ГБУЗ АО «Архангельская городская поликлиника №1», травмпункт, пр. Троицкий, д.99, телефон: 21-53-93;

    детям и подросткам в ГБУЗ АО «Архангельская областная детская клиническая больница им. П.Г. Выжлецова» - кабинет травматолога, пр. Обводный канал, д.7, телефон: 68-32-85;

    в области:в лечебно-профилактических учреждениях (центральных районных больницах, фельдшерско-акушерских пунктах).


    ПОМНИТЕ!

    Раннее обращение за медицинской помощью и своевременное лечение способствуют предупреждению и благоприятному исходу заболевания.


    Информация с сайта: http://29.rospotrebnadzor.ru


    Просмотров: 586 | Добавил: MilkyWay
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    г. Северодвинск МБДОУ №90 Хрусталик
    Copyright MyCorp © 2024